ua en ru

ООН: в рабстве у боевиков ИГ находится около 3,5 тыс. человек

ООН: в рабстве у боевиков ИГ находится около 3,5 тыс. человек Фото: боевики ИГ

В основном в рабстве находятся женщины

В ООН насчитали в рабстве у террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) около 3,5 тысяч человек. Об этом говорится в совместном докладе Миссии по оказанию содействия в Ираке и управления верховного комиссара по правам человека ООН.

Так, сообщается, что те, кто удерживаются боевиками, являются в основном женщинами и происходят в большинстве своем из общины езидов (курдская этноконфессиональная группа, - ред.). Также в число находящихся в рабстве входят представители других этнических и религиозных меньшинств.

Согласно отчету, в период между началом января 2014 года и 31 октября 2015 года в результате конфликта в Ираке погибли более 19 тыс. и были ранены более 36 тыс. гражданских лиц. 3,2 млн человек стали "временно перемещенными" с января 2014 года, в их числе - миллион детей школьного возраста.

"Боевики "Исламского государства" совершают систематическое и масштабное насилие и нарушение международных законов о правах человека и гуманитарного права", - говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство террористической организации "Исламское государство" (ИГ) уменьшило выплаты своим боевикам в городе Ракка. К сокращению выплат боевикам привело уменьшение доходов вследствие значительного ущерба от авиаударов коалиции.