ua en ru

Все гуманитарные организации покинули афганский Кундуз

Все гуманитарные организации покинули афганский Кундуз Фото: "Врачи без границ"

Гуманитарная ситуация в стратегически важном городе на севере страны считается тяжелой

Все гуманитарные организации покинули афганский город Кундуз, в котором больницу "Врачей без границ" по ошибке обстреляли силы США, из-за тяжелых боев и проблем с безопасностью. Передает BBC, ссылаясь на заявление ОНН.

Гуманитарная ситуация в стратегически важном городе на севере страны, контроль над которым на короткое время переходил к "Талибану", считается тяжелой, однако точной информации об этом нет, заявили в гуманитарном агентстве ООН.

"В настоящее время в Кундузе больше нет гуманитарных организаций", - рассказал представитель агентства Дженс Ларке.

"Две организации ООН, четыре местные негосударственные организации и 10 международных НГО были временно перемещены из-за продолжающегося конфликта и нестабильной и переменчивой ситуации с безопасностью в Кундузе", - заявил он Франс Пресс.

3 октября обстрел больницы американскими военными в ходе боев с "Талибаном" унес жизни 22 человек. Согласно заявлению афганских властей, с территории больницы стреляли боевики.

Армия США заявила, что об авиаударе попросили афганские войска, а также признала, что обстрел был совершен по ошибке.

Медицинская благотворительная организация "Врачи без границ" (MSF) утверждает, что больницу обстреляли намеренно, и бомбардировка равносильна военному преступлению.

Напомним, "Врачи без границ" покинули госпиталь в Кундузе после авиаудара.

Как ранее сообщалось, Генсек ООН призвал провести расследование авиаудара по больнице в Афганистане.