ua en ru

Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь назвал слово года Фото: Oxford University Press назвал слово года

Словом года стала "постправда" (post-truth)

Словом года по версии Оксфордского словаря стала "постправда" (post-truth). Соответствующее сообщение опубликовано в блоге словаря на сайте Oxford University Press.

Понятие "постправда" описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значительными в формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям.

Как говорится в сообщении, концепция "постправды" существует в течение последнего десятилетия. Однако особо часто это понятие начали использовать в публикациях после прошедшего в июне 2016 года референдума о выходе Британии из ЕС и президентских выборов в США 8 ноября.

Составители словаря отмечают, что "постправда" впервые была использована в таком значении в эссе сербско-американского драматурга Стива Тесича в 1992 году, в котором он писал о конфликте в Персидском заливе.

Другими претендентами на звание слова 2016 года были такие понятия как "брекситер" (человек, поддерживающий выход Британии из ЕС) и "проснувшийся" (слово, предупреждающее о несправедливости в обществе, предостерегающее, в частности, от фашизма), а также датское слово "hygge", что означает "невероятная милота" или "чувство довольства и благополучия".

В прошлом году словом года было эмодзи "плачу от смеха".

Напомним, ранее была названа десятка самых высокооплачиваемых глав государств.