ua en ru

Около Маршалловых островов обнаружен гражданин Сальвадора, дрейфовавший на сломанной лодке 13 месяцев

Гражданин Сальвадора Хосе Альваренга вернулся в страну, проведя 13 месяцев на борту рыбацкой лодки без запасов пищи и воды.

Гражданин Сальвадора Хосе Альваренга вернулся в страну, проведя 13 месяцев на борту рыбацкой лодки без запасов пищи и воды, передает BBC.

На родине "Робинзона", в особенности в его родном городе Гарита-Пальмера, возвращение Альваренги стало самым громким событием с 1992 г., когда в стране закончилась многолетняя гражданская война.

Хосе Альваренга был обнаружен на одном из атоллов в районе Маршалловых островов норвежскими учеными, которые сообщили о потерпевшем кораблекрушение местным властям. Так как норвежцы не понимали по-испански, а Альваренга, в свою очередь, не владеет иностранными языками, ученые приняли его за мексиканца, и с ним связались мексиканские дипломаты.

По рассказам самого Альваренги, он вместе с товарищем-мексиканцем вышел в открытое море с целью охоты на акул. Внезапно на самодельной лодке сломался двигатель, и рыбакам пришлось дрейфовать в океане, питаясь сырой рыбой и утоляя жажду черепашьей кровью. Товарищ Альваренги погиб, а сам сальвадорец причалил к Маршалловым островам, где его и нашли.

Альваренга покинул родной город более 14 лет назад в поисках лучшей жизни в Мексике. Большинство земляков сальвадорского рыбака занимаются тем же промыслом и знают, что следует делать, чтобы выжить в экстремальных условиях.

После того, как норвежцы обнаружили Альваренгу, он провел несколько дней на Маршалловых островах, а затем был доставлен самолетом в Лос-Анджелес, где после немного затянувшегося обследования было официально подтверждено, что состоянию его здоровья ничто не угрожает. Врачи 11 февраля отпустили его домой.

Сальвадор - одна из беднейших стран Центральной Америки с населением около 6 млн человек.