ua en ru

Одно из уголовных дел Порошенко закрыли, - адвокат

Одно из уголовных дел Порошенко закрыли, - адвокат Фото: Илья Новиков (УНИАН)
Автор: РБК-Україна

Дело "Ленинской кузни" - одно из 24 против Петра Порошенко

Дело "Ленинской кузни" против пятого президента Петра Порошенко закрыто. Руководитель следственной группы Государственного бюро расследований Олег Корецкий заявил, что на него оказывалось давление с целью возбуждения уголовных производств на Порошенко.

Об этом заявил адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

"Уголовное дело по "Ленинской кузне" (одно из 24 дел Порошенко) сегодня закрыто, я получил постановление от руководителя следственной группы Олега Корецкого", - сообщил Новиков.

По его словам, Корецкий заявил, что в этом деле на следователей оказывалось давление, о чем подробнее будет сообщено позже.

"На следователей оказывалось давление, о чем Корецкий согласился рассказать в ближайшее время прессе", - добавил адвокат.

Напомним, сегодня, 8 июля, в Печерском районном суде продолжили избирать меру пресечения для Петра Порошенко. Заседание началось в 11:27.

Пятому президенту вменяют давление на главу Службы внешней разведки Егора Божка в 2018 году - якобы в результате этого он превысил служебные полномочия, назначив первым заместителем Сергея Семочко.

В свою очередь, адвокаты Порошенко заявили, что подозрение не было вручено, потому что по УПК - это должен делать генпрокурор или руководитель САП.