ua en ru

Один из руководителей СБУ возглавлял группировку по незаконной добыче янтаря

Один из руководителей СБУ возглавлял группировку по незаконной добыче янтаря Фото: СБУ

Материалы переданы в Генеральную прокуратуру Украины

Один из руководителей Службы безопасности Украины (СБУ) в Житомирской области возглавлял группировку по добыче янтаря в Житомирской и Ровенской областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность организованной преступной группировки, которая занималась незаконной добычей янтаря в Житомирской и Ровенской областях. Среди организаторов преступной деятельности был один из руководителей Управления СБ Украины в Житомирской области. Через свои коррупционные связи в государственных и правоохранительных органах Житомирщины и Ровенщины он обеспечивал "крышу" членам группировки", - говорится в сообщении.

Как отмечается, он фактически был основным звеном коррупционной схемы прикрытия незаконного добывания, транспортировки и контрабанды "солнечного камня".

"Сотрудники СБ Украины задокументировали механизм передачи денег от непосредственных добытчиков янтаря до самых влиятельных представителей органов власти. Также во время обысков правоохранители изъяли значительное количество янтаря, изделий из него и оборудования для добычи", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на основании материалов Управления внутренней безопасности СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику сообщено о подозрении. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве на взятке в 25 тыс. гривен задержали полицейского.