ua en ru

Обыски в Минюсте: НАБУ заявило о риске уничтожения вещественных доказательств

Обыски в Минюсте: НАБУ заявило о риске уничтожения вещественных доказательств Фото: НАБУ (U.S. Embassy Kyiv Ukraine)

Обыски в Минюсте были обусловлены риском уничтожения документов

Обыски в Минюсте (Министерстве юстиции) проводились в связи с риском уничтожения документов, которые должны быть предоставлены детективам Национального антикоррупционного бюро Украины в рамках уголовного дела. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Неотложность следственного действия (обысков в Минюсте, - ред.) обусловлено оперативной информацией о риске уничтожения документов, которые должны быть предоставлены Минюстом в рамках расследования детективами НАБУ уголовного производства", - говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что суд санкционировал доступ к этим материалам еще 23 ноября и Минюст обязан был предоставить запрашиваемые сведения.

"Однако вечером 7 декабря детективы получили оперативную информацию о том, что часть запрашиваемых документов уничтожается. В результате обыска эта информация подтвердилась, остатки документов изъяты", - отметили в НАБУ.

Кроме того, детективы провели обыск по месту жительства одного из чиновников Минюста, во время которого изъяты служебные документы, которые министерство должно было предоставить НАБУ во исполнение постановления суда.

"Расследование в уголовном производстве детективы НАБУ осуществляют с июня 2017 года", - добавили в НАБУ.

Напомним, ранее первый замминистра юстиции Наталья Бернацкая рассказала подробности обысков в Минюсте. По ее словам, утром в помещение министерства пришли сотрудники НАБУ.

"Мы не получили никаких документов от них. На столе они оставили протокол обыска. Они проводили обыск без адвоката, решения суда, видео- и аудиофиксации. Мы не знаем, какие документы они забрали", - отметила она.