ua en ru

Обстановка в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой, - Лысенко

Обстановка в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой, - Лысенко Спикер АПУ по вопросам АТО Андрей Лысенко

Обстановка в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"За минувшие сутки обстановка в зоне проведения АТО сохранялась стабильно напряженной, но контролированной. Вчера наши позиции 10 раз были обстреляны со 120 мм минометов и 4 раза из танков. Зафиксирована работа вражеских БМП и значительно активизировались снайперы боевиков. В частности, зафиксировано 4 случая их работы в Авдеевке, Песках и Счастье. Несмотря на эти провокации, наши военнослужащие держат периметр по всей линии разграничения и готовы к любым наступлениям противника", - сообщил Лысенко.

По его словам, точками наиболее острого противостояния между нашими военными и врагом за минувшие сутки на Мариупольском направлении были поселок Широкино, на Донецком направлении - район донецкого аэропорта и пригород Горловки, в частности, населенные пункты Майорск и Ленинское, и на луганском направлении - город Счастье, а также поселок Сизое Станично-Луганского района.

"Там, кстати, вчера произошло продолжительное боевое столкновения наших военных с боевиками с применением стрелкового оружия. Плотным огнем в ответ наши бойцы вынудили врага отступить", - рассказал спикер.

Напомним, в зоне проведения АТО в Донецкой и Луганской областях за минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий и еще один получил ранения.