ua en ru

Объекты ЖКХ Донецкой области готовы к зиме на 85%, - ОГА

Объекты ЖКХ Донецкой области готовы к зиме на 85%, - ОГА Фото: ЖКХ

Готовность объектов социальной сферы составляет 94%

Объекты жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Донецкой области готовы к зиме на 85%. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Как сообщается, 27 августа состоялось заседание коллегии Донецкой ОГА, на которой обсудили вопросы состояния подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы области к стабильной работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

Отмечается, что по оперативной информации исполкомов городских советов и РГА, по состоянию на 26 августа на подконтрольных украинской власти территориях готовность жилищно-коммунальной и социальной сферы к работе зимой составляет 85% или 9,55 тыс. объектов из 11,17 тыс. запланированных.

Состояние готовности к зиме жилого фонда области на сегодня составляет 85%. Самые низкие показатели в городе Новогродовка (73%), а также в Артемовском (70%), Волновахском (78%), Володарском (79%) районах.

"Готовность объектов социальной сферы составляет 94%. Что касается теплового хозяйства, то котельные готовы на 87%, а тепловые сети - на 89%. Основное внимание надо уделить созданию на теплогенерирующих предприятиях необходимых запасов твердого топлива", - отметила и. о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой ОГА Ольга Соловей.

Как сообщается, основной проблемой, сдерживающей подготовку объектов жилищного хозяйства к стабильной работе, является значительное количество разрушенных домов в результате проведения АТО на территории области. Так, по состоянию на 20 августа на территориях, подконтрольных украинской власти, разрушено и повреждено 6342 жилых дома. Для восстановления указанных объектов, по предварительной оценке, необходимо 302,2 млн гривен. На сегодня восстановлено 1246 зданий на сумму 44,2 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в целом по Украине к отопительному сезону 2015-2016 гг. готово свыше 73% жилых домов.