ua en ru

Обама и премьер Ирака призвали Эр-Рияд и Тегеран избегать провокаций

Обама и премьер Ирака призвали Эр-Рияд и Тегеран избегать провокаций Фото: Барак Обама

Важно, чтобы все стороны избегали провокаций

Президент США Барак Обама и премьер Ирака Хайдер аль-Абади в телефонном разговоре призвали к сдержанности на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

"Премьер аль-Абади и президент Обама обсудили взаимную обеспокоенность казнью в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра и нападениями на дипломатические объекты Саудовской Аравии (в Иране). Они согласились, что важно, чтобы все стороны в регионе продемонстрировали сдержанность, избегали провокационной риторики и провокационного поведения и избегали ухудшения межобщинного конфликта. Они также согласились в том, что всем сторонам важно поддерживать дипломатическое общение и диалог", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Саудовская Аравия намерена разорвать дипломатические отношения с Ираном после того, как демонстранты, протестующие против казни шиитского проповедника ан-Нимра в Саудовской Аравии, напали на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде, а сам официальный Иран резко осудил казнь. Позже, страна заявила о прекращении торговых связей и воздушного сообщения.