ua en ru

НКРСИ создала рабочую группу по внедрению мобильной связи 4G в Украине

НКРСИ создала рабочую группу по внедрению мобильной связи 4G в Украине Фото: мобильная связь четвертого поколения (OnholdStudio)

В ее состав вошли представители МЭРТ, Госспецсвязи, АМКУ, Нацтелерадио и ВСУ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) на заседании 1 декабря 2015 года образовала рабочую группу по вопросам внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения (4G), утвердив положение о регламенте ее функционирования. Об этом сообщили в пресс-службе НКРСИ.

Как отмечается, это сделано во исполнение плана мероприятий по внедрению системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения, утвержденного распоряжением Кабинета министров Украины от 11 ноября 2015 года №1232.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязь), Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацтелерадио), Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), госпредприятия "Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники" (г. Харьков), госпредприятия "Украинский государственный центр радиочастот", а также субъектов рынка телекоммуникаций и их объединений.

Основная задача рабочей группы - содействие реализации плана мероприятий, итогом выполнения которого должно стать создание равных условий участникам рынка для развития в стране новых технологий и выдача на конкурсной основе права на пользование РЧР Украины с использованием радиотехнологии LTE.

Первоочередные шаги рабочей группы будут направлены на разработку и предоставление предложений субъектам рынка телекоммуникаций - заказчикам научно-исследовательской работы по вопросам исследования состояния распределения радиочастотного ресурса Украины (НИР), а также рекомендаций по отбору иностранного консультанта - компании с опытом проведения соответствующих работ по внедрению LTE в странах Европы.

Как уточнили в МИП, рабочая группа направит результаты проведения НИР соответствующим государственным органам для внедрения, а выводы и предложения, изложенные иностранным консультантом в окончательном докладе, будут положены в основу разработки необходимых изменений в нормативно-правовое поле.

НКРСИ создала рабочую группу по внедрению мобильной связи 4G в Украине

Напомним, 11 ноября Кабмин утвердил план по внедрению 4G-связи в Украине. Согласно документу, тендеры на право пользования 4G планируется провести во втором полугодии 2017 года.

Связь 4G (от англ. fourth generation - четвертое поколение) - это поколение мобильной связи с повышенными требованиями, к нему принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с стационарным абонентам.