ua en ru

НКРСИ одобрила порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров

НКРСИ одобрила порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров Фото: глава НКРСИ Александр Животовский

Проект документа был существенно доработан

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, сегодня на своем заседании одобрила проект порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров. Об этом сообщили в пресс-службе НКРСИ.

Указанный документ полностью согласуется с действующей нормативно-правовой базой, в частности постановлением Кабинета министров о внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, которая была принята правительством в конце апреля этого года.

По результатам общественного обсуждения проект документа был существенно доработан с учетом предложений и замечаний участников рынка. В рамках заседаний рабочей группы по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров (ППН) и использования персональных номеров найдены оптимальные решения, которые обеспечивают баланс интересов всех сторон процесса, а именно: потребителей, операторов и государства.

Кроме того, детально отработан механизм реализации услуг в сетях украинских операторов на основе опыта ведущих мировых вендоров, которые поставляют на мировой рынок решения для ППН и имеют большой опыт их внедрения в странах европейского сообщества.

Одобренный документ в установленном порядке представлен на согласование в заинтересованных государственных органов.

Напомним, в конце мая 2013 г. Минюст вернул НКРСИ положение о внедрении услуги сохранения номера при смене мобильного оператора.

Позже, в июле сообщалось, что в Украине с 20 декабря 2013 г. можно будет сменить оператора, сохранив номер.