ua en ru

НКРЭКУ в 2016 г. переведет некоторые предприятия на стимулирующую систему регулирования

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена вводить новые методики тарифного регулирования, которые позволят отойти от затратной схемы и перейти к стимулирующему регулированию, при котором предприятия смогут получать доход на инвестированный капитал. Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Экономически обоснованный тариф - выдумка постсоветского пространства".

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы уже с 1 января у нас было несколько компаний, которые смогут перейти на стимулирующую систему. Я не уверен, что это будут предприятия сегмента теплоэнергетики или водоснабжения", - сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус.

В Нацкомуслуг отмечают, что механизмы стимулирующего регулирования широко распространены в Европе.

"Эта схема работает так - лицензиаты защищают перед регулятором себестоимость услуг и инвестпрограммы, с учетом прогнозов роста стоимости энергоносителей и колебаний курса. В течение трех лет после утверждения показателей регулятор не вмешивается в работу предприятий, не контролирует их и не меняет тариф. Таким образом, в установленном диапазоне, у предприятия появляется стимул сокращать затраты и наращивать объем доходной части", - пояснил экс-глава НКРЭ, экс-член Нацкомуслуг Валерий Кальченко.

Напомним, НКРЭКУ увеличила тарифы на воду для "Киевводоканала" на 37,2%