ua en ru

Нидерланды выбирают наказание для виновных в крушении Boeing на Донбассе

Нидерланды выбирают наказание для виновных в крушении Boeing на Донбассе Фото: глава МИД Нидерландов Берт Кундерс

Кого конкретно будут наказывать - зависит от результатов расследования

Представители Нидерландов начали обсуждать со своими партнерами в других странах, как наказать лиц, виновных в крушении малазийского Boeing на Донбассе, если их удастся установить. Об этом в интервью The New York Times заявил министр иностранных дел королевства Берт Кундерс.

По словам главы нидерландского МИДа, для его страны, а также для Украины, Малайзии и других стран, чьи граждане погибли в результате катастрофы, важно, чтобы люди, ответственные за нее, предстали перед судом.

"Это, конечно, непросто, и зависит от результатов расследования и юридического процесса", - сказал Кундерс.

Министр рассказал, что следователи добились значительных успехов в расследовании катастрофы самолета, большинство пассажиров которого были подданными Нидерландов. Он отметил, что судмедэксперты идентифицировали останки 296 из 298 человек, находившихся на борту лайнера. Оставшиеся образцы, по его словам, судя по всему, принадлежат голландцам, хотя это пока не удалось подтвердить с помощью анализа ДНК.

Кундерс добавил, что в последние недели у группы нидерландских следователей стало значительно больше возможностей передвигаться по району катастрофы, что министр связал с улучшением обстановки на линии фронта между украинской армией и боевиками. По его словам, это повышает шансы на завершение расследования.

Напомним, власти Германии могли знать об угрозе обстрела Boeing на Донбассе.