ua en ru

Немецкий автоконцерн MAN приостанавливает производство в России

Немецкий автоконцерн MAN приостанавливает производство в России Автоконцерн MAN

Из-за продолжающегося кризиса в России немецкий автоконцерн MAN продлил приостановку производства до 12 мая. Об этом сообщил представитель компании, передает Deutsche Welle.

Работу на заводе в Санкт-Петербурге остановили еще 1 марта и перерыв продлится, как ожидают, до 12 мая. По данным концерна, ежегодно на заводе в Санкт-Петербурге, где у компании более 80 сотрудников, производится трехзначное количество грузовиков. Грузовики MAN на этом заводе производят с конца 2012 г.

Все больше западных автопроизводителей сокращают или приостанавливают производство в России, хотя российский рынок еще до недавнего времени считался перспективным. Среди причин этого - падение цен на нефть, введения Западом экономических санкций против России и удорожания производства вследствие падения курса рубля. К примеру, материнский концерн MAN - Volkswagen сокращает производство и рабочие места на заводе в Калуге. Меньше продукции в России сходит с конвейера производителя автобусов Scania. Полностью свернуть производство автомобилей в России собирается Opel. Peugeot и Mitsubishi тоже намерены приостановить автомобилестроение в Калуге.

Еще в ноябре сообщалось, что SEAT прекращает продажи автомобилей в России.