ua en ru

Нефть подорожала после атаки на трубопровод в Саудовской Аравии

Нефть подорожала после атаки на трубопровод в Саудовской Аравии Иллюстративное фото: добыча нефти (statoil.com)

Ранее Саудовская Аравия сообщила об атаке на два нефтяных танкера вблизи ОАЭ

Цены на нефть во вторник, 14 мая, подскочили почти на доллар после того, как экспортер нефти Саудовская Аравия заявила, что дроны атаковали две насосные станции, принадлежащие государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные торгов на лондонской бирже ICE Futures.

Нефть марки Brent по данным на 15:00 торговалась на уровне 71,22 доллара за баррель, что на 99 центов выше (1,4%) по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии.

СNBC пишет, что 14 мая беспилотники нанесли удары по двум нефтеперекачивающим станциям на трубопроводе "Восток-Запад", по которому саудовская нефть доставляется из восточной провинции в порт Янбу.

Напомним, Саудовская Аравия сообщила в понедельник, 13 мая, что два ее нефтяных танкера подверглись диверсионной атаке у побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Саудовская Аравия назвала инцидент попыткой подорвать надежность мировых поставок нефти.

Представители ОАЭ говорили, что нападения были совершены на четыре торговых судна рядом с эмиратом Эль-Фуджайра около Ормузского пролива. В ОАЭ не уточнили детали происшествия, но сообщили, что никто не пострадал, а порт Эль-Фуджайра продолжает работать в обычном режиме.

В свою очередь министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что одно из двух саудовских судов подверглось атаке на пути в порт Рас-Таннура, где должно было погрузить нефть для поставки клиентам нефтяного концерна Saudi Aramco в США.