ua en ru

Нацсовет аннулировал лицензию украинской версии Euronews

Нацсовет аннулировал лицензию украинской версии Euronews Председатель Нацсовета Юрий Артеменко

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по просьбе Национальной телекомпании Украины аннулировал лицензию на вещание украинской версии телеканала Euronews. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По просьбе Национальной телекомпании Украины мы аннулировали лицензию на вещание программы Euronews - именно украинской версии. Решение Национального совета базировалось на том, что обратилось НТКУ и мы, соответственно, по их заявлению аннулировали", - заявил Артеменко.

По его словам, проблема заключается в том, что несколько лет назад "бывшая преступная власть на кабальных условиях заключила договор с частной компанией Euronews".

"Условия были прописаны очень непрозрачно, очень плохо. Коллектив, который должен был делать этот продукт, базируется в городе Лионе, Франция, делает свой продукт так, как пожелает, ориентируется на свои ценности", - отметил глава Нацсовета.

Артеменко добавил, что годовой платеж по Euronews, который выходит 30 минут в сутки, составляет около 5 млн евро. "Два года не платила НТКУ, долг - около 11 млн евро", - подчеркнул он.

Напомним, летом 2014 г. Нацсовет призвал провайдеров отключить российскую версию Euronews.