ua en ru

Нацгвардия планирует в апреле-мае призвать около 7,5 тыс. контрактников

Национальная гвардия Украины планирует в апреле-мае призвать около 7,5 тыс. человек на контрактную службу. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель командующего Национальной гвардией Украины по работе с личным составом полковник Ярослав Сподар, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем на протяжении апреля-мая призвать в ряды Национальной гвардии около 7,5 тыс. призывников. В то же время, мы параллельно будем освобождать военнослужащих, которые на сегодняшний день уже прослужили полтора-два года", - заявил Сподар.

Также, по его словам, около 10-20% военнослужащих после прохождения или во время прохождения срочной службы изъявляют желание заключить соответствующий контракт.

"Кроме того, те военнослужащие, которые призваны по мобилизации и которые сейчас должны освобождаться, десятки, а то и сотни изъявили желание заключить контракт с Нацгвардией, чтобы проходить службу как контрактники. Это тоже хорошая новость", - рассказал он.

Напомним, Национальная гвардия Украины в ходе четвертой волны мобилизации призвала в свои ряды уже больше 2 тыс. человек и около 2 тыс. - демобилизовала.