ua en ru

НАТО призывает Россию освободить украинских моряков, - Столтенберг

НАТО призывает Россию освободить украинских моряков, - Столтенберг Фото: Йенс Столтенберг (president.gov.ua)

Союзники НАТО дали понять, что не признают и не признают незаконную аннексию Крыма

На Совете Россия-НАТО союзники Североатлантического альянса призвали РФ освободить незаконно задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу НАТО.

Сообщается, что стороны обсудили ситуацию в Украине, в частности усиление напряженности в Азовском море и вокруг него, а также ситуацию с безопасностью на востоке Украины. Союзники НАТО дали понять, что не признают и не признают незаконную аннексию Крыма.

Также стороны обсудили выход США из Договора о РСМД. Союзники НАТО считают, что российская ракетная система под названием 9М729 нарушает положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Столтенберг отметил, что прогресса в переговорах с Россией по этому соглашении нет. Генсек добавил, что договор о ракетах имеет ключевое значение для безопасности евроатлантической зоны.

"Но сейчас договор под угрозой. И, к сожалению, мы не увидели никаких признаков прогресса", - сказал.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 января проголосовала за годовой отчет Мониторингового комитета Ассамблеи, в котором осудила отсутствие прогресса в вопросе освобождения незаконно удерживаемых в России украинцев.

До этого Парламентская ассамблея Совета Европы приняла украинскую резолюцию по Азову.