ua en ru

НАТО в два раза сократит число патрульных самолетов в Прибалтике

НАТО в два раза сократит число патрульных самолетов в Прибалтике Фото: НАТО в два раза сократит число патрульных самолетов в Прибалтике

Останется только восемь истребителей

НАТО решило с осени в два раза сократить число самолетов, которые патрулируют воздушное пространство трех прибалтийских членов военно-политического блоков. Таким образом, останется только восемь истребителей, сообщает The Guardian со ссылкой на руководителя пресс-службы Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, подполковника Джея Джанзона.

Вместе с тем, завотделом НАТО и Евросоюза Министерства обороны Эстонии Лийз Муре заявила порталу Delfi, что в НАТО не принимали никаких решений о сокращении воздушной миссии НАТО в Прибалтике. Она также сообщила, что последний раз решение об усилении патрулирования было подтверждено в Брюсселе в июне на встрече министров обороны стран НАТО.

Отмечается, что Латвия, Эстония и Литва присоединились к Североатлантическому альянсу в 2004 году. Так как эти страны не имели собственных истребителей, было принято решение, что партнеры по альянсу будут охранять их воздушное пространство.

Напомним, ранее сообщалось, что Латвия обнаружила у своих границ военные корабли РФ.