ua en ru

"Нафтогаз" возобновил поставки газа Киеву для подачи горячей воды

"Нафтогаз" возобновил поставки газа Киеву для подачи горячей воды Фото: кран с водой (РБК-Украина)

В домах киевлян в ближайшее время появится горячая вода

НАК "Нафтогаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали договор на поставку газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

"Одновременно с подписанием договора "Нафтогаз" предоставил "Киевтеплоэнерго" номинации на вторую декаду октября. Поэтому "Киевтеплоэнерго" имеет возможность возобновить горячее водоснабжение в Киеве и своевременно начать отопительный сезон", - говорится в сообщении.

Как отметили в "Нафтогазе", это означает, что "Киевтеплоэнерго" будет получать газ на льготных условиях, определенных правительством для производителей тепла, обеспечивающих тепловой энергией население и других защищенных потребителей.

"Как и другие киевляне, мы надеемся, что горячее водоснабжение в столице будет возобновлено максимально быстро", - отметил первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Сергей Перелома.

Напомним Хозяйственный суд города Киева 10 октября утвердил мировое соглашение между НАК "Нафтогаз Украины", КП "Киевтеплоэнерго" и ПАО "Киевэнерго". По информации "Нафтогаза", согласно мировому соглашению, "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником по всем договорам "Киевэнерго" с "Нафтогазом" и, соответственно, по долговым обязательствам на сумму около 2,4 млрд грн. Стороны согласились, что вопросы штрафных санкций, по которым еще не завершились судебные процессы, не являются предметом регулирования мирового соглашения и будут решаться отдельно в судебном порядке.

Отметим, что "Нафтогаз" не соглашался подписывать договор с "Киевтеплоэнерго" из-за отказа предприятия принимать на себя долги "Киевэнерго".