ua en ru

"Нафтогаз" и ЕБРР провели первые тендеры на поставку газа в Украину за кредит банка

"Нафтогаз" и ЕБРР провели первые тендеры на поставку газа в Украину за кредит банка Фото: "Нафтогаз"

Победителями тендеров стали британская и французская компании

НАК "Нафтогаз Украины" совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) успешно завершили первые три тендера на поставки газа в Украину с использованием кредитных средств банка. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Победители тендеров, которые определялись по критерию самой низкой цены, будут поставлять газ в Украину в декабре-январе. На оплату этих поставок будет использована часть средств кредита ЕБРР.

Победителем по двум тендерам стала компания Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), третий тендер выиграла ENGIE SA (Франция). Оба победителя являются текущими поставщиками газа для "Нафтогаза".

По результатам тендеров средняя стоимость газа оказалась ниже цены, предусмотренной действующими условиями с ОАО "Газпром". Спрэд (разница) по отношению к ценам на немецких газовых рынках был лишь незначительно выше средневзвешенного показателя закупок газа "Нафтогазом" по обычной процедуре и за собственные средства.

Еще один тендер был признан несостоявшимся, поскольку спред по предложениям участников был существенно выше средневзвешенного показателя закупок газа "Нафтогазом" по обычной процедуре и за собственные средства.

Отметим, кредитные средства ЕБРР в размере 300 млн долларов предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.

Напомним, кабинет министров Украины в 2016 году не будет выделять дотации НАК "Нафтогаз Украины".