ua en ru

"Нафтогаз" должен платить за газ для ДНР/ЛНР, если считает их Украиной, - Миллер

"Нафтогаз" должен платить за газ для ДНР/ЛНР, если считает их Украиной, - Миллер Фото: Алексей Миллер

"Нафтогаз" обратился к российской стороне с просьбой не поставлять газ ДНР и ЛНР

НАК "Нафтогаз Украины" должен платить за газ для так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" (ДНР/ЛНР), если считает их частью территории Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава правления ОАО "Газпрома" Алексей Миллер, передают российские СМИ.

"Если "Нафтогаз" считает ДНР и ЛНР Украиной, тогда не должно быть коллизии с оплатой", - заявил Миллер.

Он также отметил, что "Нафтогаз" обратился к российской стороне с просьбой не поставлять газ на территорию ДНР и ЛНР.

"На сегодняшний день "Газпромом" в ЛНР и ДНР поставлено 704 миллиона кубометров газа. Задолженность НАК "Нафтогаз Украины" на сегодняшний день составляет 212 миллионов долларов за поставки в эти регионы", - сказал Миллер.

По словам Миллера, "Газпром" предлагал заключить контракт на поставки газа на Донбасс с трейдером, но "Нафтогаз" не дает ответа, при этом сам по-прежнему не поставляет туда газ.

"Если вы говорите о том, что мы не должны поставлять газ на эту территорию, то, может быть, тогда вы согласитесь с тем, чтобы строго в соответствии с украинским законодательством контракт заключила какая-то компания-трейдер?" - изложил Миллер предложения "Газпрома".

"На сегодняшний день "Нафтогаз Украины" не дает ответа в отношении того, почему не оплачиваются поставки газа на территорию Украины; сам не поставляет на эту территорию газ; нам не рекомендует поставлять и не дает никакого ответа в отношении того, может ли какая-то компания-трейдер заключить с нами прямой контракт для заключения контракта по украинскому законодательства для поставки газа в эти регионы", - заключил он.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что учитывая нынешний уровень цен на нефть, Россия не может предоставлять прежнюю скидку на газ Украине.