ua en ru

Наемники ЧВК "Вагнера" причастны к трагедии Ил-76 и штурму Луганского аэропорта, - СБУ

Наемники ЧВК "Вагнера" причастны к трагедии Ил-76 и штурму Луганского аэропорта, - СБУ Фото: Василий Грицак (flickr.com/securityserviceofukraine)

Участники группы также были задействованы в штурме Дебальцево

Наемники так называемой "частной военной компании Вагнера" (ЧВК) причастны к трагедии Ил-76 и штурму Луганского аэропорта. Об этом во время брифинга заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, передает корреспондент РБК Украина.

Так, Украина считает наемников ЧВК "Вагнера" бойцами Вооруженных сил Российской Федерации. По словам Грицака, на сегодняшний день установлены личности более 1,5 тыс. членов группы. Также, установлена причастность группы ЧВК "Вагнера" во главе с Дмитрием Уткиным к уничтожению самолета ИЛ-76 на Донбассе.

Согласно информации СБУ, 72 наемника ЧВК участвовали в операциях по уничтожению Ил-76 с украинскими десантниками и штурме Лугансокго аэропорта. Отмечается, что 15 из них были убиты.

Кроме того, в штурме Дебальцево участвовали 205 наемников ЧВК "Вагнера", где они понесли потери в 51 человека.

Напомним, ранее сообщалось, что россиянин Григорий Цуркану, которого в Сирии захватили в плен боевики "Исламского государства", ранее воевал на Донбассе, возможно, в составе так называемой "частной военной компании Вагнера".