ua en ru

МВД установило хищение 1,2 млрд грн менеджерами компаний БРСМ

МВД установило хищение 1,2 млрд грн менеджерами компаний БРСМ Фото: глава МВД Арсен Аваков

К хищению причастны 11 компаний группы БРСМ

Министерство внутренних дел (МВД) Украины установило, что должностные лица компаний группы БРСМ в 2014-2015 гг. незаконно завладели средствами на общую сумму более 1,2 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"Главное следственное управление МВД Украины проводит досудебное расследование уголовного производства по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) в отношении должностных лиц группы компаний "БРСМ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, установлено, что в 2014-2015 гг. путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов менеджеры группы компаний БРСМ, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладели средствами на общую сумму более 1,2 млрд грн.

В МВД уточнили, что к хищению причастны должностные лица компаний: ООО "БРСМ-Нафта", ООО "БРСМ", ООО "Укртрансоил-2009", ООО "Росукренергохолдинг", ООО "Биотехнологии-2000", ООО "Элемент Оил", ООО "Бел-оил", ООО "Нефтесбыт", ООО "АЗС-оил", ООО "Нефте Синтез", ООО "Укрнефтетрейдинг".

На данный момент продолжается досудебное расследование.

Отметим, сеть автозаправочных станций компании "БРСМ-Нафта" связывают с экс-министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким. Однако сам Ставицкий это отрицает.

При этом в пресс-службе "БРСМ-Нафта" заявили, что вышеуказанные юридические и физические лица не имеют отношения к деятельности сети автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта"