ua en ru

В Москве стартовал военный парад

В Москве стартовал военный парад Фото: министр обороны РФ Сергей Шойгу во время военного парада

В параде принимают участие более 16,5 тысяч военнослужащих

На Красной площади в Москве утром 9 мая начался военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин присутствует на военном параде в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - сказано в сообщении.

Президент России Владимир Путин выступил с речью перед участниками парада после того, как министр обороны Сергей Шойгу, который принимал парад, доложил Верховному главнокомандующему о готовности войск к параду. Выступая перед собравшимися, Путин отметил, что "в последние десятилетия стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества".

По словам российского лидера, мы видели "попытки создания однополярного мира, видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление". Путин подчеркнул, что "все это подтачивает устойчивость мирового развития".

Ожидается, что по Красной площади пройдут современные танки, грузовики с межконтинентальными ракетами и другая техника. В воздух поднимутся около 150 самолетов и вертолетов. В параде принимают участие более 16,5 тысяч военнослужащих.

Крупные военные парады пройдут также еще почти в 30 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, Керчи и аннексированном у Украины Севастополе. В целом, в парадах задействовано почти 85 тысяч российских военнослужащих.

Напомним, ранее Президент Польши Бронислав Коморовский заявлял, что на параде в Москве будут подразделения, которые воевали в Украине.