ua en ru

МОН запустит общеукраинскую летнюю школу английского языка

МОН запустит общеукраинскую летнюю школу английского языка Министр образования и науки Сергей Квит

Министерство образования и науки Украины инициирует создание летней волонтерской школы английского языка для всех школьников страны. Об этом в ходе брифинга заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы решили обратиться к волонтерам и начать большой волонтерский проект летней школы английского языка... Поскольку украинские школьники в июне преимущественно все находятся в своих школах, мы решили, что этот проект будет проходить на протяжении 2-3 недель в июне в абсолютно всех украинских школах... На сегодняшний день, у нас 1 тыс. 714 школ, ориентировочное количество детей, которые учатся в этих школах и которые возьмут участие в этой летней школе - 27 тыс. 472 ребенка. Конечно, непросто будет охватить все школы, но мы будем пытаться", - заявил Квит.

По его словам, значительное количество школ уже согласилось на проведение такой программы и учителя этих школ выступят педагогами-волонтерами.

Также министр отметил, что на сегодняшний день уже есть 440 студентов-волонтеров из 23 вузов, которые согласились участвовать в данной программе. Участие в проекте примут также иностранцы, которые по разным программам будут находиться в это время в Украине.

"Мы работаем с учителями школ и университетов, с хорошими студентами, которые умеют разговаривать на английском языке, также с недавними выпускниками университетов... Круг наших волонтеров очень широкий", - добавил министр.

Он также выразил надежду на то, что если будет поддержка посольств, то по подобным программам украинским школьникам будут преподаваться и другие иностранные языки.

Напомним, МОН пока не планирует вводить 12-летку в школах.