ua en ru

МИП запустил вещание украинских каналов с восстановленной вышки на горе Карачун

МИП запустил вещание украинских каналов с восстановленной вышки на горе Карачун Фото: телевышка на горе Карачун

Новые передатчики позволили улучшить сигнал украинских телеканалов на Донбассе

Министерство информационной политики (МИП) запустило вещание украинских каналов с восстановленной вышки на горе Карачун, которая расположена возле Славянска Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИП.

"В рамках работы Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания под председательством заместителя Министра информационной политики Украины Татьяны Поповой, был разработан и реализован проект по восстановлению телебашни на горе Карачун. Сейчас построена временная башня и уже сегодня состоялся запуск вещания украинских телевизионных каналов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что были установлены передатчики, что позволило существенно улучшить распространения сигнала украинских телевизионных каналов на Славянск и Краматорск.

"Как только ребята из Карачуна позвонили своим родственникам по деревням, и они засвидетельствовали, что после запуска работы восстановленной телебашни, в одних случаях качество сигнала существенно возросло, а в других сигнал появился там, где его раньше не было", - отметил Бригинец.

Кроме того, в рамках программы восстановления вещания на оккупированных и прилегающих к территориях Луганской области, комиссией принято решение о предоставлении временного разрешения для расширения сетки вещания телеканала "Эспрессо".

Напомним, в Нацсовете хотят создать украинский музыкальный радиоканал.