ua en ru

В Минздраве заверили, что аптеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами

В Минздраве заверили, что аптеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами Фото: в Украине птеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами

Также есть договоренности с правительством Литвы о направлении гуманитарной помощи в виде препаратов "Реланза" и "Тамифлю" украинскому правительству

В Украине аптеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами. Об этом в ходе брифинга сообщил и.о. начальника Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Министерства охраны здоровья Тарас Лясковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"В отношении традиционных противогрипозных, противовирусных препаратов, антибиотиков - ситуация абсолютно нормальная. Большинство из этих препаратов производится отечественными производителями. Обеспечены, как аптечная сеть и, безусловно, больницы всех регионов", - рассказал Лясковский.

По словам представителя Минздрава, на сегодня стратегический запас противовирусного препарата "Тамифлю" распределен по регионам Украины.

"Стратегический запас препаратов озельтамивира имеется в регионах, в соответствии с распределением. Речь идет ориентировочно о 2 тысячах 121 упаковке препарата "Тамифлю", - добавил он и отметил, что в 2013 и 2014 годах было использовано не более 2 тысяч упаковок соответствующего препарата.

Смотрите также: Поиск Ликарни и клиник, подробно можно узнать на сайте https://likarni.com.

По его словам, 14 января были проведены переговоры с поставщиками препаратов "Тамифлю" и "Реланза". Соответственно, компании готовы поставлять в аптечные сети "Реланзу" уже 18 января. Определенное количество препарата "Тамифлю" будет импортировано за неделю-полторы.

Также есть договоренности с правительством Литвы о направлении гуманитарной помощи в виде препаратов "Реланза" и "Тамифлю" украинскому правительству.

"Министром проведены переговоры со странами Евросоюза. На сегодня есть договоренности с правительством Литвы относительно поставки гуманитарной помощи этих двух препаратов в достаточном количестве", - отметил он и добавил, что поступления соответствующей гуманитарной помощи возможно уже через неделю-полторы.

Кроме того, по словам министра здравоохранения Александра Квиташвили, несмотря на увеличение заболеваемости на грипп, в Украине будет запущен третий этап вакцинации против полиомиелита со следующей недели.

"Одно другому не мешает и мы будем продолжать вакцинацию против полиомиелита", - сказал Квиташвили.

Напомним, министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Украине нет эпидемии гриппа.

Вчера, 14 января, сообщалось, что в Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона, с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года, умерло 25 человек.