ua en ru

Минобразования продлило до 20 апреля регистрацию на ВНО учеников из Крыма и Донбасса

Министерство образования и науки Украины продлило до 20 апреля срок регистрации для прохождения внешнего независимого оценивания детям с оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Об этом во время пресс-конференции сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас уже принято решение, соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины... Для нас принципиально важно решить несколько вопросов. Во-первых, мы понимаем, что эти дети не могут лично сейчас отправить свои документы об образовании, потому что им придется проходить экстернатом ГИА (Государственную итоговую аттестацию, - ред.) на территории Украины в украинских школах. Зарегистрироваться и прикрепиться к школе они могут также только в Украине. С другой стороны без такого прикрепления они не могут зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание. Сейчас мы говорим о детях, которые есть на оккупированных территориях и не могут выехать. В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продолжает возможность зарегистрироваться до 20 апреля", - сказала она.

"Люди, которые зарегистрируются в срок с 20 февраля до 20 апреля, будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня. Если они зарегистрировались на 9 июня и по уважительным причинам не смогут приехать на ВНО, мы для них проведем дополнительную сессию внешнего оценивания по украинскому языку и литературе 27 июня. То есть еще два месяца для того, чтобы тот, кто не успел, хочу добавить, что сюда мы включаем и украинских граждан, которые проживают на территории АР Крым, для них также открыта эта регистрация", - добавил в свою очередь директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, для абитуриентов с оккупированных территорий тесты для ВНО ничем не будут отличаться, независимо от даты прохождение тестирования.

"Мы не готовим какие-то отдельные тесты для таких абитуриентов. Все абитуриенты, которые будут принимать участие в ВНО независимо от того, какая это будет сессия, получат одинаковые задания. Собственно уже сами тесты готовы. Для первой сессии они уже напечатаны, и мы сейчас начинаем готовить второй печать тестов, которые пройдут 9 июня", - рассказал Ликарчук.

Напомним, регистрация для участия в ВНО-2015 началась в Украине 5 января.

В Минобразования ожидали, что в ВНО могут принять участие около 5 тыс. выпускников Донбасса.

Ранее министерство разработало механизм получения аттестатов и участия в ВНО выпускников из Крыма и Донбасса.