ua en ru

Минобороны РФ подделало фотографии украинских "Буков", - доклад Bellingcat

Минобороны РФ подделало фотографии украинских "Буков", - доклад Bellingcat Фото: Boeing потерпел крушение в июле 2014 г

Проведен анализ фотографий

Сотрудники сайта журналистских расследований Bellingcat проанализировали фотографии, представленные российским министерством обороны 21 июля 2014 на пресс-конференции, посвященной крушению Boeing авиакомпании Malaysian Airlines 17 июля 2014 года, и пришли к выводу, что "даты спутниковых снимков были сфальсифицированы, а сами фотографии были изменены с помощью Adobe Photoshop CS5". Об этом говорится в опубликованном 31 мая докладе.

Bellingcat утверждает, что эти снимки, которые Минобороны датирует 14-м и 17-м июля 2014 года, на самом деле были сделаны в июне того же года. К этому выводу исследователи пришли, сравнив российские изображение с данными Google Earth.

Кроме того, в докладе говорится, что изображения были отредактированы цифровым образом, чтобы продемонстрировать, что Boeing в момент катастрофы находился в зоне поражения украинских "Буков".

В докладе Bellingcat говорится, что ранее были опровергнуты другие утверждения российской стороны, в частности, о том, что обычный маршрут лайнера был изменен в день катастрофы.

Кроме того, как отмечает Bellingcat, была опровергнута версия о том, что в воздушном пространстве в момент катастрофы Boeing находился некий летающий объект, отображенный на радаре. В Минобороны России предполагали, что это мог быть Су-25 украинских ВВС. Эксперты, опрошенные нидерландской общественной вещательной организацией NOS, полагают, что на радаре виден крупный обломок разрушившегося пассажирского лайнера.

Напомним, команда Bellingcat 17 февраля обнародовала свой отчет с доказательствами обстрела с территории Российской Федерации украинских сил антитеррористической операции на Донбассе.