ua en ru

Минобороны про обстрел Донецка: провокации боевиков имели место и в прошлом

Минобороны про обстрел Донецка: провокации боевиков имели место и в прошлом Фото: Сергей Лавров

Генерал-майор Андрей Таран дал ответ Лаврову

В Министерстве обороны Украины, комментируя заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова про обстрел Донецка якобы украинскими военными, заявили, что провокационные обстрелы боевиками жилых кварталов имели место и в прошлом. Об это заявил сегодня на брифинге руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации генерал-майор Андрей Таран, передает пресс-службы Минобороны.

"Неподтвержденная информация относительно обстрелов жилых массивов Донецка, которые якобы были осуществлены подразделениями Вооруженных Сил Украины, не должна быть основанием для официальных заявлений министров иностранных дел других государств", - отметил Таран.

Он подчеркнул, что в прошлом уже имели место случаи ведения боевиками провокационных обстрелов с использованием артиллерийских систем, которые осуществлялись по жилым кварталам населенных пунктов, находящихся под контролем боевиков. По словам Тарана, факты таких провокаций были, в частности, были подтверждены представителями ОБСЕ.

Напомним, Лавров в телефонном разговоре с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем заявил, что украинская сторона обстреливает Донецк из крупнокалиберного оружия.

В связи с этим МИД Украины обвинил Лаврова во "вбросе" ложной информации.