ua en ru

Минэнерго возложило на "Укринтерэнерго" функции по расчету на перетоки электроэнергии из РФ

Минэнерго возложило на "Укринтерэнерго" функции по расчету на перетоки электроэнергии из РФ Фото: Владимир Демчишин

Ранее с российским "Интер РАО" рассчитывалось ГП "Энергорынок"

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины возложило на государственное предприятие "Укринтерэнерго" функции по расчету с российским "Интер РАО" за внеплановые перетоки электроэнергии между Украиной и Россией. Соответствующий приказ №504 от 4 августа 2015 г. опубликован на сайте Минэнерго.

"Определить с 6 до 31 (включительно) августа 2015 года государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" хозяйствующим субъектом Украины, который осуществляет, согласно статье 1 Соглашения, функции по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы Российской Федерации в части купли-продажи внеплановых перетоков, которые возникают при параллельной работе энергосистем, и является уполномоченным на подписание соответствующих соглашений", - говорится в документе.

"Укринтерэнерго" должно в период с 6 до 31 августа продать ГП "Энергорынок" сальдо внеплановых перетоков электроэнергии, которые возникают при параллельной работе ОЭС Украины и Российской Федерации, а также оплатить сальдо внеплановых перетоков электроэнергии.

Напомним, как сообщил ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, электроэнергия по перетокам из РФ обходится Украине ниже 90 коп/кВт.

Как сообщалось, Украине из-за дефицита электроэнергии пришлось перейти от временной схемы импорта в "аварийном режиме" к закупке энергии из России по коммерческому контракту с "Интер РАО".