ua en ru

Минэкологии опубликовало информацию о владельцах разрешений на разработку недр

Министерство экологии и природных ресурсов Украины открыло для общего доступа информацию о владельцах всех спецразрешений на разработку месторождений природных ископаемых, а также основания и специальные условия для выдачи таких разрешений. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, передает его пресс-служба.

Соответствующая информация нанесена на карту месторождений и доступна по ссылке.

"Это ключевая информация, по которой сразу видно, соответствует ли необходимым критериям и компания, которая получила спецразрешение. Раньше поиск таких данных был предметом журналистских расследований, и официальное получение этих данных было сложным и долгим процессом. Отныне вся информация есть на сайте и каждый гражданин может посмотреть специальные условия, на которых используется любое месторождение полезных ископаемых и основание его предоставления", - рассказал Шевченко.

Он также отметил, что одним из ключевых приоритетов работы министерства является обеспечение максимальной открытости и прозрачности в своей деятельности, поскольку это является залогом недопущения коррупции и злоупотреблений.

Кроме того, по словам Шевченко, уже в ближайшем будущем Минэкологии планирует разместить в интернете свой бюджет и ежедневно обновлять информацию о состоянии его выполнения, а также другую важную информацию.

Напомним, в конце января суд аннулировал 19 лицензий компании "Голден деррик", принадлежащей "семье" Януковича на добычу нефти и газа.