ua en ru

МинАП рассчитывает успешно завершить посевную через две недели

МинАП рассчитывает успешно завершить посевную через две недели Фото: министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко

Не по всем культурам посевная движется планово

Министерство аграрной политики и продовольствия рассчитывает успешно завершить посевную через две недели. Об этом сегодня в ходе инвестиционной конференции в Киеве сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Посевная продвигается планово, и, как мы и обещали, Украина будет с хлебом. На данный момент 83% наших площадей уже посеяно. Через две недели завершится посевная и она завершится успешно", - сказал Павленко.

По его словам, не по всем культурам посевная движется планово. "Из-за погодных условий и из-за нежелания заниматься гречкой, мы видим, что сейчас 42 тыс. га гречки засеяно и планируется еще где-то на уровне 120, хотя мы как министерство видим минимум 160 тыс. га", - отметил министр.

Павленко добавил, что Агрофонд на этой неделе уже предложил форвардные отдельные контракты для стимулирования наших фермеров в плане посевов гречки.

Касательно посевов рисовой культуры, как отметил министр, ситуация сохраняется на уровне прошлого года.

Напомним, ранее сообщалось, что Украине не хватает 12 млрд грн на весеннюю посевную.