ua en ru

МинАП обещает паи для 50 тыс. фермеров в результате масштабной приватизации

МинАП обещает паи для 50 тыс. фермеров в результате масштабной приватизации Фото: глава Минагрополитики Алексей Павленко

На приватизацию планируют выставить 250 госпредприятий

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обещает паи для 50 тыс. фермеров в результате масштабной приватизации. Об этом сегодня в ходе инвестиционной конференции в Киеве сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Моя позиция такова, что мы будем в этом году предлагать почти 250 предприятий на приватизацию, а по условиям приватизации государственных предприятий аграрного сектора что это значит? Что земля в этих предприятиях перейдет на паи или перейдет потом локальной общине и Госкомзему. Соответственно, по нашим расчетам, более 50 тыс. фермеров и людей, которые работали, наконец-таки получат свои паи, которые они ждали 20 лет, и тогда смогут отдавать их в аренду и субаренду", - сказал Павленко.

Напомним, Украина может удвоить треть экспорта с/х продукции в течение двух лет.

Как сообщалось, украинский агросектор нуждается в докапитализации: по сравнению с Польшей, он недокапитализирован в 3 раза.