ua en ru

МИД призывает ОБСЕ расследовать нарушения боевиками минских соглашений

МИД призывает ОБСЕ расследовать нарушения боевиками минских соглашений Фото: АТО

МИД также призывает Россию прекратить поставки вооружений, военной техники и наемников на Донбасс

Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ расследовать нарушения боевиками на Донбассе минских соглашений. Об этом говорится в комментарии МИД относительно эскалации напряженности на Донбассе.

В частности, в МИД отметили обстрел, осуществленный 25 ноября 2015 года из района с. Спартак Ясиноватского района Донецкой области в направлении г. Горловка с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

"Особенно циничным выглядит этот обстрел учитывая то, что указанные населенные пункты временно контролируются незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской области", - говорится в сообщении.

Также украинская сторона фиксирует в непосредственной близости к линии разграничения на временно оккупированных территориях высокую концентрацию тяжелого вооружения, активизацию диверсионно-разведывательных групп. Системный характер приобрели нарушения, связанные со скрытностью боевиками тяжелой военной техники в запрещенных районах.

Украинская сторона призывает специальную мониторинговую миссию ОБСЕ продолжить всестороннее расследование фактов нарушений минских соглашений и предоставить им объективную оценку, как это предусмотрено п. 3 решения постоянного Совета ОБСЕ №1117 от 21 марта 2014 г. относительно размещения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также договоренностями, достигнутыми в сфере безопасности.

МИД также призывает Россию прекратить поставки вооружений, военной техники и наемников; обеспечить полный и беспрепятственный доступ наблюдателей СММ ОБСЕ до любого района, в т.ч. к временно неконтролируемым участкам украинско-российской государственной границы; отвести вооружения, боевиков и наемников с территории Украины; разоружить незаконные вооруженные формирования.

Напомним, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за прошедшие сутки, 25 ноября, ранения получили двое украинских военнослужащих.