ua en ru

Microsoft представил облачный конструктор "новый миллиардный бизнес"

Microsoft представил облачный конструктор "новый миллиардный бизнес" Фото: Microsoft PowerApps (PowerApps.Microsoft.com)

Это позволяет создавать бизнес-приложения в визуальном редакторе без программирования

Компания Microsoft (США) представила программное решение PowerApps, открывающее "новый миллиардный бизнес на рынке облаков и корпоративных решений", что позволяет конструировать бизнес-приложения без навыков программирования, буквально в считанные минуты. Об этом сообщает официальный блог PowerApps.microsoft.com.

Как отмечается, конструктор бизнес-приложений Microsoft позволяет создавать бизнес-приложения в визуальном редакторе без программирования.

Новое решение, как утверждает "Майкрософт", позволит сократить время на разработку бизнес-приложений с месяцев и недель до минут и найти разработчиков среди людей, которые никогда этим не занимались.

Первая причина - малое количество квалифицированных разработчиков мобильных приложений.

Вторая - большое количество источников бизнес-данных и постоянный рост их количества.

Третья - сложность доступа сотрудников к корпоративным данным с мобильных устройств.

"Microsoft PowerApps призвано решить все эти проблемы", - заявили в компании, подчеркнув, что открывают "новый миллиардный бизнес на рынке облаков и корпоративных решений". Внешне PowerApps представляет собой веб-приложение с интерфейсом Microsoft Office.

Изначально разработчику предлагается создать новое приложение на базе шаблона или источника данных. Источником данных могут быть облачные сервисы Office 365, Dynamics CRM, Salesforce, Dropbox и OneDrive или локальные системы SharePoint, SQL Server, базы данных Oracle и SAP.

Кроме того, существует возможность подключения других источников данных посредством интерфейсов программирования (API). При этом разработчик фактически может подключить любой сторонний источник данных, добавили в Microsoft.

В конструкторе PowerApps есть такие элементы, как Logic Flows и Connections. Logic Flows - это триггеры, которые включаются, когда происходит определенное событие. Например, разработчик может создать триггер Logic Flows и настроить его таким образом, чтобы при возникновении конкретного слова в блоге в Twitter по заданному адресу отправлялось электронное сообщение.

Триггеры можно настроить на новые события в календаре, новые сообщения электронной почты и т.д. В свою очередь, Connections - это способ добавить новые источники данных в готовое приложение.

Источниками данных могут быть Office 365, Salesforce, Excel, Dropbox, SharePoint, SQL, Twitter и др. Connections позволяют, например: получить данные из таблицы Excel, хранящейся в OneDrive или Dropbox, подключиться к Office 365 и отправить электронное сообщение, отправить твит, обновить список на сайте SharePoint и т. д.

После того как приложение создано, разработчик может отправить веб-ссылку на него коллегам, которые смогут видеть приложение в браузере на ПК, на планшете и на смартфоне. Графический интерфейс приложения будет растягиваться под размер экрана устройства.

В настоящее время PowerApps доступен в виде ограниченной публичной бета-версии. Для того чтобы познакомиться с конструктором, нужно подать заявку и дождаться ответа Microsoft. Впоследствии предприятиям будут предложены два варианта оплаты PowerApps: помесячно или в зависимости от количества пользователей. Конкретные тарифы на сайте нового продукта не указаны - Microsoft предлагает связаться с отделом продаж для уточнения деталей.

Напомним, накануне в конце ноября Microsoft поручил разработать дизайн нового смартфона своим пользователям в Интернете.