ua en ru

МЭРТ не поддерживает законопроект по отмене налога для экспортеров металлолома, - замминистра

МЭРТ не поддерживает законопроект по отмене налога для экспортеров металлолома, - замминистра Замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) не поддерживает законопроект по отмене налога для экспортеров металлолома. Об этом в ходе круглого стола "Законодательное урегулирование обращения вторичных металлов" сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина.

"В законопроекте, предполагающем отмену налога на добавленную стоимость физических лиц (НДФЛ), полностью отменяется регулирование отрасли, чего мы не можем поддержать, потому что мы считаем, что металлолом - это стратегическое сырье... Поэтому полностью отпускать отрасль в свободное плавание на данный момент нет смысла", - сказал замминистра.

"Мы как Минэкономики, наша внутренняя позиция - мы не поддерживаем. В таком виде это вряд ли может работать. Мы будем работать с Татьяной Чорновил и она занимает очень конструктивную позицию в этом направлении и постараемся найти какой-то механизм, который будет всех устраивать", - подчеркнул Нефедов.