ua en ru

МЭРТ на следующей неделе представит экономическую стратегию Украины

МЭРТ на следующей неделе представит экономическую стратегию Украины Фото: Айварас Абромавичус

Также разрабатываются стратегии развития бизнеса, IT-индустрии, оборонного комплекса и другие

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в конце следующей недели представит экономическую стратегию Украины. Об этом в ходе заседания коллегии МЭРТ заявил министр экономики Айварас Абромавичус, передает корреспондент РБК-Украина.

"В конце следующей недели мы презентуем экономическую стратегию нашей страны, которую мы разработали с Иваном Миклошем и ведущими экономистами нашей страны", - сказал Абромавичус.

Он объяснил, что в себя будет включать эта стратегия:

"Это будут базовые принципы, по которых должна строиться наша экономика. В данный момент по деятельности парламента, я считаю, не совсем ясно, как и для бизнеса, так и для жителей нашей страны, так и для руководителей и членов Кабмина, в каком направлении мы двигаемся", - отметил он.

Абромавичус отметил, что принципы стратегии будут способствовать разработкам отраслевых стратегий.

"С этими принципами мы определимся, их огласим в конце следующей недели, и эти принципы стратегии уже будут способствовать разработкам отраслевых стратегий", - добавил министр.

По его данным, министерство работает также над разработкой стратегии развития малого и среднего бизнеса до конца лета, стратегией развития IT-индустрии, стратегией развития оборонного комплекса, экспортной стратегией.

Напомним, в феврале 2015 г. советником министра финансов Украины Наталии Яресько по вопросам налоговой системы, децентрализации и общей реорганизации государственных финансов назначен экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.