ua en ru

Медведчук: Встреча "нормандской четверки" вселяет надежду на полную реализацию минских соглашений

Встреча "нормандской четверки" вселяет надежду на полную реализацию минских соглашений. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Встреча "нормандской четверки" в Париже вселяет надежду на то, что Минские соглашения, безальтернативность и архиважность которых была признана мировым сообществом (в том числе и Генеральной Ассамблеей ООН), будут реализованы всеми сторонами в полном объеме", - заявил он.

Политик считает, что что стороны смогли найти компромиссные решения по всем спорным вопросам.

"Договоренности, достигнутые в Париже, в том числе о проведении местных выборов на Донбассе, как заявил Президент Украины Петр Порошенко - по украинскому законодательству и в соответствии с критериями ОБСЕ, - это еще один шаг на пути установления мира и согласия на Донбассе. Рукопожатие президентов Украины и России, принципиальная позиция президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель относительно безотлагательного и неукоснительно выполнения минских соглашений свидетельствуют о том, что стороны выработали "дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе мирным путем и сохранению территориальной целостности Украины", - резюмировал он.