ua en ru

Медведчук: Тотальное обнищание украинцев стало реальностью постевромайданной Украины

Тотальное обнищание украинцев стало суровой реальностью постевромайданной Украины. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Уровень благосостояния граждан в мире растет. Чего не скажешь об Украине. Уже в ближайшем будущем украинцев, живущих за чертой бедности, станет еще больше. Всемирный банк принял решение повысить порог абсолютной бедности с 1,25 долл. до 1,9 долл. в день. В пересчете на гривны это около 1254 грн в месяц на одного человека", - заявил он.

Политик отмечает, что пенсионеры, о которых государство проявило "заботу", обречены на нищету, ведь жить им приходится на 1,6 долл. в день, что значительно ниже порога крайней бедности, установленного Всемирным банком.

"Впрочем, и среди занятого населения ситуация не намного лучше. Минимальная заработная плата в Украине на сегодняшний день - 1378 грн. То есть миллионы наших граждан (бюджетников, госслужащих, работников низшего звена) живут на 2,09 долл. в день", - добавил Медведчук.

По его словам, "тотальное обнищание украинцев стало суровой реальностью постевромайданной Украины", и большинство граждан вынуждены сегодня экономить практически на всем.

"И в ближайшие месяцы ситуация лишь усугубится. Чтобы обеспечить себе поддержку избирателей, власти накануне выборов всеми силами пытаются сдерживать девальвацию, но, как только избирательная гонка финиширует, страна снова столкнется со стремительным обесцениванием национальной валюты (как это было и после парламентских выборов 2014 года). Грядущие холода и, соответственно, новые заоблачные тарифы в разы увеличат расходы украинских домохозяйств, а значит, будут способствовать еще большему росту бедности в Украине. Все это наглядно показывает общий уровень экономического упадка в стране и является ярчайшей демонстрацией антисоциальной, антинародной политики еврореформаторов, которые обещали, что будут проводить реформы в интересах украинского народа и обеспечат европейские стандарты жизни. А обеспечили пока только нищету", - резюмировал политик.