ua en ru

Медведчук: правительство не озабочено проблемой медобслуживания украинцев

Правительство не озабочено проблемой медицинского обслуживания украинцев. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Согласно данным общественной организации "Публичный аудит", с 1 апреля прошлого года, после введения ставки НДС на лекарства в размере 7%, только за счет этого украинцам пришлось дополнительно заплатить 4,5 млрд грн. А ведь импортные лекарства подорожали еще и в результате трехкратного падения курса гривни. Возросли цены и на отечественные препараты, поскольку при производстве многих из них используются импортные компоненты. Нельзя также сбрасывать со счетов предельную монополизацию украинского фармацевтического рынка", - заявил он.

К тому же, по словам Медведчука, Минздрав своевременно не организовал закупку импортных лекарств, необходимых для лечения больных с особыми потребностями (онкозаболевания, лейкемия, СПИД и т. п.), а также "из рук вон плохо провел закупку вакцин - в итоге вакцинальная кампания фактически провалена".

"Все это, вместе взятое, привело к тому, что доступ к нормальному медицинскому обслуживанию для украинцев оказался затрудненным, из-за существенного подорожания лекарств многие уже не могут позволить себе оплатить лечение. Ведь даже лекарства от банальных гриппа и ОРЗ стали в разы дороже", - заявил политик.

"Что касается Кабмина и лично премьера, то не очень заметно, чтобы в правительстве были озабочены этой проблемой. По крайней мере, кадровые решения, о которых так много говорилось, пока не приняты", - добавил он.