ua en ru

Медведчук: повышать зарплаты чиновникам нужно после выполнения ими своих обещаний

Повышать зарплаты чиновникам нужно после того, как они выполнят свои обещания перед гражданами. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Так называемая перезагрузка власти завершилась: президентские, парламентские и местные выборы уже позади. Наступил период, когда украинские политики решили, что могут позволить себе расслабиться и не просчитывать каждый свой шаг во избежание возможных электоральных потерь. Видимо, во власти сочли, что можно на какое-то время забыть об обещаниях работать не покладая рук на благо страны, и озаботились повышением благосостояния. Вот только не народа, а слуг его", - заявил он.

Медведчук напомнил, что премьер-министр обратился к парламенту с призывом внести в закон о госслужбе норму, предусматривающую увеличение зарплаты государственным служащим.

В частности, лидер "Украинского выбора" отметил, что увеличить финансирование планируют для Государственного управления делами, а также "во власти озаботились и благосостоянием народных избранников". При этом политик обращает внимание на то, что в стране "по распоряжению МВФ приказано экономить на всем и вся".

"Разрушенная экономика, финансовый кризис, останавливающееся производство, девальвация национальной валюты, высокий уровень инфляции, растущая безработица и нищающее день ото дня население - вот результаты "титанических усилий" нынешней власти, как исполнительной, так и законодательной. И украинцы уже не верят, что после повышения зарплат украинским чиновникам те станут меньше воровать и лучше исполнять свои обязанности", - заявил Медведчук.

"Думаю, украинцы с радостью поддержали бы повышение зарплат и чиновникам, и депутатам, но сначала те должны выполнить свои обещания - провести наконец реальные реформы в стране, чтобы повысился уровень благосостояния всего народа, а не только "слуг народных", как этого хочет власть", - резюмировал он.