ua en ru

Медведчук: Получение доступа к реестру владельцев недвижимости оказалось непростой задачей

Получение доступа к реестру владельцев недвижимости оказалось непростой задачей. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"На днях еврореформаторы отчитались о том, как обеспечивают "открытость и прозрачность власти", а заодно и об "очередном прорыве" на фронте борьбы с коррупцией. С 6 октября вступил в действие широко распиаренный провластной командой Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции", который предполагал, что вся информация о том, кто каким имуществом владеет, станет открытой и доступной", - напоминает политик.

При этом, по его словам, "получить доступ к реестру владельцев недвижимости - задача не из простых".

"Система регистрации и идентификации для граждан, решивших приобщиться к процессу общественного контроля над чиновниками, настолько сложная, что складывается впечатление: на самом деле под контроль берут не госслужащих, а общественных активистов и борцов с коррупцией, решивших воспользоваться "открытостью, публичностью и прозрачностью" власти", - заявил Медведчук.

Купить земельные участки в Укарине.

Кроме того, по его словам, все, кто заходит в поисковую систему, обращают на то, что в реестре отсутствует информация о правах собственности на земельные участки, зарегистрированные до 1 января 2013 года.

"Так что этот широко разрекламированный шаг, направленный, по словам его инициаторов, на противодействие коррупции, при ближайшем рассмотрении оказался всего лишь полумерой или топтанием на месте. К тому же одним открытием имущественных реестров - без глубинных преобразований в системе правоохранительных органов и без судебной реформы - коррупцию не побороть. Отечественные реформаторы лишь в очередной раз продемонстрировали, что способны создавать много шума из ничего. Может быть, именно поэтому в Украине непрозрачными остаются даже те преобразования и начинания, которые должны были бы обеспечить прозрачность власти", - резюмировал он.