ua en ru

Мартыненко посоветовал Сытнику уделять больше внимания профессионализму в НАБУ

Находясь в Швейцарии, с грустью и удивлением ознакомился с информационным сообщением пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом заявил бывший народный депутат Украины Николай Мартыненко, передает его пресс-служба.

"В нем глава этого бюро господин Сытник угрожает мне принудительным приводом на допрос и выражает странные предположения относительно того, боюсь ли я правоохранительных органов, и правоохранительных органов какой именно страны я боюсь больше", - подчеркнул он.

По словам экс-депутата, "трудно представить, чтобы подобные высказывания прозвучали из уст руководства швейцарской прокуратуры, с которой он имел возможность общаться в связи с необоснованными обвинениями СМИ в свой адрес, или любого другого правоохранительного органа какого-либо из цивилизованных европейских государств".

"Мы создали в Украине антикоррупционное бюро по лучшим европейским образцам, но оказывается, что его руководителю - юному дарованию Артему Сытнику - не дают покоя лавры Вышинского. Так мы Европу в Украине не построим", - предостерег Николай Мартыненко.

"Обращаюсь к господину Сытнику: Артем, не стоит стремиться, чтобы вас боялись, и не следует никого пугать. Лучше пусть вас любят и уважают, лайкают ваши посты в социальных сетях, а школьники пусть делают с вами Селфи на свои гаджеты. Такая психологическая атмосфера поможет вам лучше настроиться на выполнение своей главной задачи - профессиональную организацию работы важного и прогрессивного органа, которым является возглавляемое вами антикоррупционное бюро", - призвал директора НАБУ экс-депутат.

Также Мартыненко заявил в адрес Сытника, что его европейские коллеги "не в восторге от такой публичности и искренне и неприятно ею удивлены".

"Вы сами говорили, что "необоснованные жалобы парламентарии пишут в имиджевых целях". Добавлю к этому - иногда эти цели бывают вполне материального характера", - напомнил бывший глава парламентского комитета по ТЭК.

"И, наконец, я уверяю главу Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника в том, что я ни в коем случае его не боюсь, а совсем наоборот - глубоко уважаю и способствую его деятельности... Уверен, вместе с Артемом Сытником построим Европу в Украине!", - заключил Николай Мартыненко.