ua en ru

Марьинка: ОБСЕ фиксировала перемещение вооружения боевиков накануне боя

Марьинка: ОБСЕ фиксировала перемещение вооружения боевиков накануне боя Фото: Марьинка

Обе стороны подтвердили наблюдателям, что город остается под контролем сил АТО

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине фиксировала перемещение большого количества техники боевиков накануне и во время боя под Марьинкой Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии от 4 июня.

"Наблюдатели заметили передвижение большого количества тяжелого вооружения на подконтрольной "Донецкой народной республике" (ДНР) территории, в основном в западном направлении линии соприкосновения - недалеко от Маринки, переде и во время боевых действий", - говорится в отчете.

Так, отмечается, что между 22:30 2 июня и 05:30 3 июня миссия ОБСЕ, расположенная в районе Донецка "Текстильщик", заметила 8 гусеничных бронированных машин, военный грузовик, который перевозил 122-мм артиллерийское орудие, два танка Т-64, одну БМП-2, 3 военных грузовика (один из которых перевозил зенитную пушку), 2 танка Т-72. Вся эта техника двигалась на запад.

Кроме того, СММ утром 3 июня услышала примерно 300 исходящих артиллерийских снарядов, исходящий залп из РСЗО БМ-21 "Град".

Между 07:00 и 08:00 миссия ОБСЕ в 6-9 км к востоку от Маринки заметила семь танков Т-64, двигающихся на запад.

Миссия ОБСЕ предприняла несколько попыток между 10:45 и 12:11 связаться с представителями ДНР включая "премьер-министра", "спикера парламента", "министра обороны" и "начальника Генерального штаба" в целях содействия прекращению боевых действий вокруг Маринка. Однако, как отмечается, они были либо недоступны, либо не желали говорить с представителями ОБСЕ.

В 15:00 часов миссия ОБСЕ получила письмо от Министерства обороны Украины, в котором сообщалось, что вооружения сил АТО будут размещены на линии соприкосновения в целях борьбы с "реальной угрозой" из-за боевых действий в Маринке. Представители Украины публично признали, что оружие было использовано, подчеркивая, что их использование было необходимо для предотвращения атаки ДНР.

Около 19:00 часов представитель штаба АТО в Краматорске и "Министерство обороны ДНР" подтвердили наблюдателям, что Маринка остается под контролем правительства.

Напомним, вчера целый день продолжались бои под Марьинкой Донецкой области.

При этом боевики ночью из артиллерии продолжили обстрел Марьинки и Гнутово.