ua en ru

Макрон назвал основные приоритеты внешней политики Франции

Макрон назвал основные приоритеты внешней политики Франции Фото: Эммануэль Макрон (elysee.fr)

Главные задачи Франции - борьба с терроризмом и прием мигрантов

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что борьба с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ) и прием мигрантов станут главными направлениями внешней политики страны на ближайшее время. Об этом передает французский телеканал BFM-TV.

В своей речи к послам Франции Макрон отметил два главных вызова для французской дипломатии - борьбу с терроризмом ИГИЛ и прием мигрантов.

"Принятие беженцев является человеческим долгом, это дело достоинства", - сказал Макрон, заявив, что миграционный вызов связан со стабильностью Франции, но одновременно он является вызовом для всей Европы.

Президент Франции также объявил о назначении посла по вопросам миграции, который будет ответственным за координацию всех переговоров, связанных с миграцией. Под наблюдением главы МИД Франции также создана оперативная группа, которая будет контактировать со всеми заинтересованными сторонами по миграционным вопросам и позволит тесно сотрудничать с ЕС и Африканским союзом.

Напомним, на Европейском мини-саммите по вопросам миграции лидеры стран ЕС предложили ввести для африканских мигрантов систему идентификации.