ua en ru

В Луганской обл. правоохранители разоблачили схему финансирования ЛНР

В Луганской обл. правоохранители разоблачили схему финансирования ЛНР Фото: МВД

Общая сумма финансирования террористов ЛНР составила более 3 млн грн

Оперативники управления противодействия преступности в сфере экономики главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Луганской обл. разоблачили схему финансирования так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как отмечается, общая сумма финансирования террористов ЛНР составила более трех миллионов гривен.

"Правоохранителями был установлен ряд предприятий, расположенных на временно неподконтрольной Украине территории Луганской области, которые имеют двойную регистрацию на территории так называемой ЛНР и одновременно перерегистрированы на территории Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, указанные предприятия проводили строительно-ремонтные работы по восстановлению инфраструктуры Луганской области. Эти работы финансировались из местных бюджетов. Всего на расчетные счета указанных предприятий было перечислено свыше 3 миллионов гривен для проведения работ. В дальнейшем эти деньги были переведены в наличность и направлены на уплату налогов и другие механизмы финансирования террористической деятельности так называемой ЛНР.

"По указанному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой", - сообщают в пресс-службе.

Как отмечается, сейчас проводятся следственные действия по установлению дополнительных фактов и круга лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Луганской обл. СБУ задержала информатора ЛНР.