ua en ru

В Луганской обл. демонтированы 109 памятников Ленину из 151

В Луганской обл. демонтированы 109 памятников Ленину из 151 Фото: ленинопад в Украине

Тука предложил террористам забрать советских "идолов" на свою территорию

В Луганской области завершается демонтаж памятников во исполнение закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

Из 151 памятника, которые подпадают под действие закона о декоммунизации, фактически демонтировано 109.

Среди лидеров - города Рубежное и Северодонецк, в которых больше нет памятников Владимиру Ленину, среди районов - Беловодский, Белокуракинский, Кременской и Сватовский.

При этом пассивно проводятся мероприятия по демонтажу памятников в г. Лисичанске (осталось 6 из 11), Старобельском (7 из 10), Троицком (10 из 12), Марковском (5 из 8) и Меловском (4 из 7) районах.

"Я лично возьмусь за руководителей населенных пунктов, которые тянут с демонтажем "идолов" тоталитарного режима в Украине. В Луганской обл. нет места для культа поклонения забальзамированному мертвецу, который строил свою власть на костях украинского народа. Мне осточертело слушать нытье сепаратистов о неправомерности сноса и демонтажа памятников. У меня есть предложение к главарям террористов: если вам так дороги эти символы, то забирайте их. Присылайте свой транспорт, загружайте их и молитесь на них у себя сколько угодно. Мы препятствовать не будем. Я даже из своего кармана обещаю дать грузчикам "на бутылку" за их работу", - отметил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Напомним, в конце июля в Рубежном Луганской обл. демонтировали еще один памятник Ленину.